Concours des animaux

Les flux rss du siteImprimer la page

42 médailles d'Or, 21 d'Argent et 9 de Bronze et 114 animaux classés

Et les gagnants normands sont...

Cob Normand

  • CHEF DE MOYON    EARL LEROUXEL    Tournebu - 14, 1 Or
  • DIVINE DE NESQUE    GAEC LALONDE    SAON - 14, 1 Or
  • DORADE CLAIROTIERE    LECLER Didier         Haye-du-Puits (La) - 50, 1 Argent

Percheron

  • CASSIE DU CRETIL    Laurent MASSON Bois-Arnault - 27, 1 Or
  • AURORE DU BOCAGE  Francis VALOGNES Digosville - 50, 1 Or
  • DIPLOMATE CALISTO  Arnaud GICQUEL Montaigu-la-Brisette - 50, 1 Or
  • CANAILLE DES FORGES  Martine LEPOIVRE MICHAUX St-Aubin-de-Courteraie - 61, 1 Argent

Normande

  • CLOCHETTE    EARL DUMESNIL THOMAS    ROUELLE - 61, 5 Or
  • DIDEFIX    M Luc DESTRES    ST SAUVEUR LE VICOMTE - 50, 2 Or et 1 Argent
  • HEROIQUE    MME COLETTE LEQUERTIER    ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50, 1 Or
  • HEROIQUE    M Luc DESTRES    ST SAUVEUR LE VICOMTE - 50, 1 Or
  • GOURMETTE    EARL ENJALBERT    FERRIERES LA VERRERIE - 61, 1 argent
  • GENIALE    GAEC BESNIARD FRERES    AUNOU SUR ORNE - 61, 1 bronze
  • I LOVE YOU - GAEC LAHAYE - LANDELLES ET COUPIGNY - 14, 1 bronze
  • DIXSEPT    MME COLETTE LEQUERTIER    ST MARTIN D AUDOUVILLE - 50, 1 bronze
  • HYGENA    GAEC BESNIARD FRERES    AUNOU SUR ORNE - 61, 1 bronze

Vers le haut

Jersiaise

  • 0887 - GAEC DE LA HAUTE FOLIE - SAINTENY - 50, 3 Or
  • FASTE - M. Sylvain OLIVIER - PROUSSY - 14, 1 Argent

 

 

Vers le haut

Prim'Holstein

  • GENESIS IDALINE - SCL GENESIS - GRUMESNIL - 76, 2 Or

 

 

Vers le haut

Salers

  • INES    ELEVAGE ROUSSEL    ANVEVILLE - 76, 1 Bronze

Vers le haut

Bleu du Maine

  • FR43186650440    MME Michelle VALLIQUET    ST JULIEN SUR SARTHE, 2 Argent
  • FR43186650449    MME Michelle VALLIQUET    ST JULIEN SUR SARTHE, 2 Argent
  • FR50528455011    MME Michelle VALLIQUET    ST JULIEN SUR SARTHE, 1 Bronze

 

 

Vers le haut

Hampshire

  • FR24558214053    MARY EMMANUEL    ST PIERRE DES IFS - 27, 2 Or
  • FR24558214088    MARY EMMANUEL    ST PIERRE DES IFS - 27, 1 Or
  • FR24558215186    MARY EMMANUEL    ST PIERRE DES IFS - 27, 2 Or
  • FR24558215190    MARY EMMANUEL    ST PIERRE DES IFS - 27, 2 Or

Vers le haut

Avranchin

  • FR24573700217    GAEC CAHOREL    LA ROCHELLE NORMANDE - 50, 2 Or, 1 Argent
  • FR24513950056    M Didier BOUCHEZ    BEUZEVILLE - 27, 2 Or
  • FR36980250016    GAEC CAHOREL    LA ROCHELLE NORMANDE - 50, 2 Argent
  • FR28531440021    M Didier BOUCHEZ    BEUZEVILLE - 27, 1 Argent

Vers le haut

Cotentin

  • FR36765050010    HOUYVET PIERRE    Besneville - 50, 3 Or
  • FR36726840004    MME Odette LECUYER    CARQUEBUT - 50, 3 Or
  • FR36537240006    M Samuel BINET    MAISONCELLES LA JOURDAN - 14, 1 Argent, 1 Bronze
  • FR36726850012    M Jacques BIHEL    GOURBESVILLE - 50, 1 Argent, 1 Bronze
  • FR36588350009    M Jacques PIQUOT    BRIX -50, 1 Argent
  • FR36602440026    M Jacques BIHEL    GOURBESVILLE - 50, 1 Argent

Roussin

  • FR36583650042    M Patrice FARIBAUD    LE HAM, 2 Or
  • FR37088520211    GAEC DUQUESNE        EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE, 1 Or
  • FR36583630007    GAEC DU LONG Aulnay    STE MERE EGLISE, 2 Argent

Porc de Bayeux

  • LILA    ASS. MEDICO SOCIAL ST MARTIN    Étrépagny - 27, 2 Or
  • LEELOO    LEONARD Jocelyne    Saint-Laurent-du-Mont - 14, 1 argent
  • LOL     ASS. MEDICO SOCIAL ST MARTIN    Étrépagny - 27, 1 bronze

 

 

Rouge des prés

  • GIROFLEE    M EMMANUEL MARY    ST PIERRE DES IFS - 27, 1 Or

 

 

ACTUALITES

vendredi 06 avril 2018

Les 21 et 22 avril 2018, les agriculteurs du réseau "Bienvenue à la Ferme" de Normandie vous invitent à découvrir ou redécouvrir leur métier à travers des rencontres...

lundi 05 mars 2018

90 médailles pour les animaux, 95 médailles pour les produits et 3 Prix d'excellence, 2 jeunes Meilleur Pointeur et 1 lycée lauréat.