Concours de Jugement des Animaux par les Jeunes

Les flux rss du siteImprimer la page

Le principe du concours consiste à juger des jeunes de 15 à 25 ans, élèves de l'enseignement agricole ou jeunes agriculteurs récemment installés, sur leur aptitude au pointage des animaux. Deux épreuves ont lieu durant le concours :

  • Le trophée du meilleur pointeur (TMP) dans les catégories : ovins, caprins, équins (chevaux de trait, de selle ou poneys),
  • Le trophée du meilleur pointeur de race (TMPR) pour les races bovines : races laitières et races allaitantes

L’objectif est de sensibiliser les jeunes à l'importance de la morphologie des animaux reproducteurs et d’encourager les actions de formations professionnelles réalisées dans ce domaine par les organismes de sélection, les établissements d'enseignement agricole, les instituts techniques et les établissements départementaux de l'élevage.

Les candidats jugent les animaux selon une grille de pointage : qualités corporelles, corpulence, musculature, membres spécifiques, aplombs, allures, aspect général de l'animal. Les réponses des candidats sont comparées à celles d'un jury de référence.

C'est au terme de présélections départementales et de la finale nationale, se tenant à Paris lors du Salon International de l'Agriculture, que les trophées sont décernés

Trophée du Meilleur Pointeur de Race

Normande

RangNom (Dép)Etablissement
1HAMEL Adrien (50)Lycée les Vergers (35 DOL DE BRETAGNE)
2DUCHANGE AMENDINE (27)MFR de Blangy le Chateau (14 Blangy le Château)
3PODGORSKI Clément (61)LEGTA Auguste Loutreuil (61 SEES)
4MAUPAS Quentin (61)Jeunes Agriculteurs 61 (61 ALENCON)
5BUREL DELPHINE (76)Jeunes Agriculteurs 76 (76 BOIS-GUILLAUME)
6HERVY Florian (50)Jeunes Agriculteurs 50 (50 SAINT LÔ)
7LEFAUCONNIER Antoine (50)Jeunes Agriculteurs 50 (50 SAINT LÔ)

Prim'Holstein

2COURAYE Flavien (50)Lycée les Vergers (35120 DOL DE BRETAGNE)
28MASSON Arnaud (27)LAP GIEL-Don Bosco (61210 Giel-Courteilles)
45CHICOT Quentin (76)MFR de Tôtes (76890 TOTES)
55COGNIN AYMERIC (27)MFR de Blangy le Chateau (14130 Blangy le Château)
56BAUDRON THEO (14)MFR de Blangy le Chateau (14130 Blangy le Château)
58DESMARAIS HIPPOLYTE (27)LAP Tourville (27504 Pont-Audemer Cedex)
73FAURE Antonin (50)LEGTA de Coutances (50207 COUTANCES CEDEX)

Blonde d'Aquitaine

5COUDRAY Damien (61)    Jeunes Agriculteurs 61 (61000 ALENCON)

Limousine

27DE WEVER Jean Baptiste (27)    LAP Tourville (27504 Pont-Audemer)

Trophée du Meilleur Pointeur Equin

28DAMBREVILLE Lucie (61) CFA de SEES (61 SEES)

Trophée National des Lycées Agricoles (TNLA)

LEGTA LE ROBILLARD (14)
Les représentants du LEGTA LE ROBILLARD (14) au SIA 2018 ©CGA

Groupe 1 races laitières - 1 lycée lauréat et 3 classés

1

LEGTA LE ROBILLARD (14) - Race présentée : Normande

4

GIEL DON BOSCO (61) - Race présentée : Normande

6LYCEE PROFESSIONNEL AGRICOLE GILBERT MARTIN (27) - Race présentée : Normande
7EPL SEINE MARITIME - LEGTA YVETOT (76)

Groupe 2 races laitières - 1 lycée classé

4 EPLEFPA ALENCON SEES (61) - Race présentée : Normande

 

Meilleure Affiche TNLA 2018 - Lauréat

1

LEGTA LE ROBILLARD (14)

ACTUALITES

vendredi 06 avril 2018

Les 21 et 22 avril 2018, les agriculteurs du réseau "Bienvenue à la Ferme" de Normandie vous invitent à découvrir ou redécouvrir leur métier à travers des rencontres...

lundi 05 mars 2018

90 médailles pour les animaux, 95 médailles pour les produits et 3 Prix d'excellence, 2 jeunes Meilleur Pointeur et 1 lycée lauréat.